Кафедра Информационных технологий и естественно-технических наук

kaf it logo

Кафедра «Информационные технологии и естественно-технические науки» была открыта в 1997 году.

Задачи кафедры ИТ и ЕТН заключается в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области информатики и IT-технологий, владеющими необходимыми компетенциями для самостоятельной научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности.

Кафедра ИТ и ЕТН является учебно-методическим подразделением Кыргызско-Российской академии образования, осуществляющий учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность.

Квалификация, образования и опыт профессорско-преподавательского состава удовлетворяет требованиям образовательного процесса.

За кафедрой закреплены учебные и лабораторные кабинеты. Студенты и ППС кафедры занимаются учебными, научно-исследовательскими работами.

На базе кафедры ИТ и ЕТН осуществляется подготовка бакалавров и магистрантов по образовательной программе по направлению 710100 - Информатика и вычислительная техника.

Область профессиональной деятельности выпускников по направлению 710100 - "Информатика и вычислительная техника" включает:

  • ЭВМ, системы и сети;
  • автоматизированные системы обработки информации;
  • программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

Специалисты в области информатики и вычислительной техники т.е. цифровых технологий нужны все больше. Перед выпускниками вузов откроются перспективы построения карьеры в качестве инженеров-специалистов по программному обеспечению, веб-дизайнеров, разработчиков-программистов, системных аналитиков, управляющих базами данных и администраторов сетей.

Еще одним направлением специальностей является непосредственная работа с вычислительными машинами, комплексами, системами и сетями. Это значительный подсектор компьютерной индустрии. Инженеры и техники учатся работать с «железом», то есть на производстве оборудования и компьютеров, а также самых разных гаджетов, например принтеров, сканеров и т.д.

Разработка компьютерных программ начинается в отделах научно-прикладных исследований крупных компаний. Сейчас, в эпоху цифровизации Цифровая трансформация во всех сферах жизни требует привития в обществе культуры открытых коммуникаций, обмена знаниями и совместного творчества. Современная цифровая инфраструктура позволит создать новые платформы взаимодействия между государством, частным сектором и гражданами. Появится возможность для повсеместного внедрения «умных» решений, будь то «умные города», «умные фермы», «умные фабрики» или «умный транспорт».

Не менее важным приоритетом являются цифровые факторы, которые станут основополагающими элементами цифровой трансформации. Одним из факторов является маркетинговое исследование рынка и производство конечного продукта. Именно в этом секторе наблюдается самая большая нехватка квалифицированных специалистов, знакомых с программированием, робототехникой, автоматизацией и т.д.

После окончания обучения выпускник будет обладать:

  • Знаниями современных языков программирования;
  • Cпособностью анализировать данные после их сбора для проектирования систем;
  • Знаниями проектной и рабочей документации.

Профессорско-преподавательский состав

kaf it kabaeva

Кабаева

Зарина Сарыгуловна

к.ф.-м.н.

заведующая кафедрой

kaf it kenenbaeva

Кененбаева

Гулайым Мекишевна

д.ф.-м.н.

профессор

kaf it asanova

Асанова

Жылдыз Кенешбековна

к.ф.-м.н.

и.о. профессора

kaf it rustamova

Рустамова

Динара Кошеевна

к.ф.-м.н.

 

kaf it halilova

Халилова

Гульжан Ташболотовна

к.ф.-м.н.

kaf it tonueva

Тонуева

Гулнара Иманбековна

старший преподавтель

kaf it sharshekeev

Шаршекеев

Улукбек Женишбекович

преподаватель

 

Студенческая жизнь кафедры


kaf it stud 01 

kaf it stud 02

 

Выпускник

Оставаться на связи

Выпускники могут оставаться на связи, посещая общественные мероприятия и встречи, присоединяясь к нам в социальных сетях и читая нашу электронную новостную рассылку для выпускников.

kaf it 01

Ассоциация родителей, учителей и друзей

Мы - заинтересованная, дружелюбная и инновационная организация, активно вовлеченная в Академическое сообщество.

kaf it 02

О больших мечтах наших студентов

Ваша поддержка может вывести нас за рамки того, что мы можем.

kaf it 03

Статистика сайта

Зарегистрированные пользователи : 3
Статьи : 36
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 160339

Информация о посетителях сайта

Сейчас 2 гостей онлайн