Кафедра Психологии и педагогических дисциплин

kaf psih logo

В 1997 году была открыта кафедра Психологии, осуществляющая подготовку специалистов для получения диплома «Психолог, преподаватель психологии»
С 2011 года кафедра перешла на систему двухступенчатого образования – «бакалавр психологии».

Целью создания кафедры является подготовка специалистов с базовым психологическим образованием, что дает глубокие, систематизированные знания по общей, социальной, возрастной и семейной психологии. C первого курса студенты приступают к практической деятельности, выполнению лабораторных работ и диагностических тестов.

Среди выпускников кафедры:

  • психологи в правоохранительных органах КР и РФ;
  • преподаватели и администрация структурных подразделений КРАО, других образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования;
  • менеджеры по подбору персонала производственных подразделений (ОсОО Торговый Дом «Народный», ОсОО «НУР Телеком» и др.), бизнес-тренеры в компаниях ЗАО «Шоро», СК «Авангард Стиль», психологи в туристических компаниях, психологи-тренеры по работе с кадрами в крупных компаниях (ОсОО «Имарат Строй», ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» и др.), менеджеры по продажам в торговых фирмах (ОсОО «Неман-Фарм», ОсОО «Кондитерский Дом «Куликовский» и др.);
  • заместители директоров, завучи, учителя начальных классов в средних общеобразовательных школах;
  • психологи в средних общеобразовательных школах, детских садах, колледжах, образовательных организациях, специальных коррекционных школах или классах общеобразовательных школ, в центрах по работе с детьми с аутизмом.

Профессорско-преподавательский состав

 

psih kim

Ким

Наталья Игоревна

старший преподаватель

 

 

psih shakeeva

Шакеева

Чынара Асановна

доктор психологических наук

профессор

psih shumskaya

Шумская

Наталья Адыловна

кандидат психологических наук

и.о. доцента

 

psih nozdracheva

Трапезников

Артем Викторович

преподаватель

psih pukaev

Пукаев

Виталий Владимирович

старший преподаватель

psih petrovskaya

Петровская

Надежда Александровна

старший преподаватель

 

 

Работа кафедры

Командообразующий тренинг

Профессорско-преподавательским составом кафедры «Психологии и педагогических дисциплин» разработана программа, направленная на укрепление социального взаимодействия и межличностного общения студентов первокурсников в которую входит проведение командообразующего тренинга на территории парковой зоны г. Бишкек «Карагачевая роща» на базе парка высотного экстрима «Аркан-Токой».

Проведение данного тренинга способствует наиболее эффективной адаптации первокурсников к обучению в вузе и созданию благоприятного социально-психологического климата в студенческом коллективе.

Волонтерство

На постоянной основе студенты и преподаватели кафедры «Психологии и педагогических дисциплин» посещают Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и инвалидов в Сокулукском районе с. Маловодное, а также детскую деревню SOS в г. Чолпон-Ата на Иссык-Куле

Наши студенты привозят детям подарки – мягкие игрушки, канцелярские товары и сладости в рамках постоянной благотворительной акции «Не будь равнодушен!», организованной администрацией КРАО. Подарки собирают сотрудники и студенты специально для детей, проживающих и проходящих реабилитацию в данных центрах, что позволяет нам привнести в жизнь детей небольшую радость.

Начинающие психологи под руководством преподавателей кафедры готовят для детей различные развивающие игры и упражнения, которые помогают в реабилитации детей, и позволяют студентам отрабатывать практические навыки психологической работы с детьми.

Такие поездки дают хорошие практические навыки организации коррекционной и развивающей работы с детьми, имеющими ограниченные способности.  И позволяют получить огромное количество положительных эмоций как детям, проходящим реабилитацию в центре, так и студентам КРАО.

Задача студентов, как можно больше узнать о детях, условиях их жизни, познакомиться с их внутренним миром и переживаниями. Впереди очень сложная работа, но будущие психологи знают, зачем они пошли учиться и уже с 1-го курса начинают реализовывать себя, как будущего специалиста.

Поездки студентов-психологов в различные детские реабилитационные центры Кыргызстана стали уже доброй традицией. Данные мероприятия становятся объединяющим началом для осуществления волонтёрских проектов, реализуемых в КРАО.

 «После общения с этими детьми душа становится чище. Начинаешь по-другому смотреть и на своих друзей одногруппников, которые принимают участие в подобных встречах», – делятся своими впечатлениями студенты первого курса направления «Психология».  

 

Выпускник

Оставаться на связи

Выпускники могут оставаться на связи, посещая общественные мероприятия и встречи, присоединяясь к нам в социальных сетях и читая нашу электронную новостную рассылку для выпускников.

kaf psih 01

Ассоциация родителей, учителей и друзей

Мы - заинтересованная, дружелюбная и инновационная организация, активно вовлеченная в Академическое сообщество.

kaf psih 02

О больших мечтах наших студентов

Ваша поддержка может вывести нас за рамки того, что мы можем.

kaf psih 03

Статистика сайта

Зарегистрированные пользователи : 3
Статьи : 36
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 161268

Информация о посетителях сайта

Сейчас 2 гостей онлайн